promenade.ch | création graphique et éditoriale
contact | liens
2017-2018




lundi 13 août 2018, 20h30.
Genève, route de Frontenex.


jeudi 2 août 2018, 18h.
Entre Ascona et Brissago sur le «Torino».


mercredi 1er août 2018, 20h30.
Locarno, Piazza Grande.


dimanche 29 juillet 2018, 23h.
Ponte Brolla.


dimanche 29 juillet 2018, 15h.
Col de la Furka.


vendredi 29 juin 2018, 19h.
Berne, Café des Pyrénées.


vendredi 8 juin 2018, 21h30.
Genève, pont du Mont-Blanc.


vendredi 8 juin 2018, 21h.
Genève, rue de Lausanne.


jeudi 25 mai 2018, 19h30.
Genève, rue Jean-Violette.


samedi 18 mai 2018, 20h30.
Bourdeaux, ferme du Rastel. Ensemble Tropadov ETK.


dimanche 13 mai 2018, 16h.
Genève, plaine de Plainpalais.


jeudi 10 mai 2018, 22h.
Genève, quai Général-Guisan.
Rébus (*je ne joue pas).


jeudi 10 mai 2018, 14h30.
Genève, boulevard James-Fazy.


samedi 7 avril 2018, 16h.
Bois de Versoix.


dimanche 1er avril 2018, 15h30.
Neuchâtel, rue du Coq d’Inde.


dimanche 1er avril 2018, 13h.
Corgémont.


samedi 31 mars 2018, 18h.
Raimeux de Grandval.


samedi 31 mars 2018, midi.
Mont Raimeux.


vendredi 30 mars 2018, 18h.
Mont Raimeux.


vendredi 30 mars 2018, 10h30.
Saignelégier, rue des Rangiers.


lundi 12 mars 2018, 17h30.
Meyrin, route de Meyrin.


mercredi 7 mars 2018, 22h.
Genève, place des Volontaires.


vendredi 2 mars 2018, 16h.
Entre Sion et Grimisuat.


jeudi 15 février 2018, 13h.
Berne, restaurant Falken, Münstergasse.


mercredi 7 février 2018, 21h30.
Genève, café du Marché.


samedi 3 février 2018, 11h.
Arrêt de bus du Biolet, sur la commune de Ballaison en Haute-Savoie.
«Aubette monobloc standard» de la SOCAMEP, 1963, autrefois bien répandue dans toutes les régions de France (voir Eléonore Brand, L’abri-bus, un nouveau programme dans le paysage routier, ENSAP, Lille, 2015). Cet édicule est proposé en modèle réduit, sous le nom d’«abri bus type Pimprez», par un constructeur de trains miniatures.


vendredi 2 février 2018, 11h30.
Genève, Haute école d’art et de design (HEAD), bâtiment Hippomène.


mardi 23 janvier 2018, 22h.
Genève, Bains des Pâquis.


samedi 20 janvier 2018, 16h.
Paris, Jeu de Paume.
Ali Kazma, Clerk (Employé de bureau), 2011, vidéo.


samedi 20 janvier 2018, 14h30.
Paris, quai Malaquais et pont du Carrousel.


samedi 20 janvier 2018, 13h30.
Paris, le Petit Saint-Benoît, «depuis 1901».


samedi 20 janvier 2018, 9h30.
Paris, café Odessa.


vendredi 19 janvier 2018, minuit.
Paris, le Select, boulevard du Montparnasse.


mercredi 10 janvier 2018, 22h.
Genève, parking des Alpes.


dimanche 7 janvier 2018, 14h30.
Genève, la Jonction.
Confluence du Rhône et de l’Arve.


dimanche 7 janvier 2018, 14h.
Genève, Bois de la Bâtie.


samedi 6 janvier 2018, 14h.
Genève, Musée d’ethnographie.
Intervention de Brook Andrew dans l’exposition «L’effet boomerang. Les arts aborigènes d’Australie».


jeudi 4 janvier 2018, 21h.
Genève, boulevard Georges-Favon.
Emilie Ding, How High You Can Count, 2017.
Hommage à la compositrice Pauline Oliveros.


mardi 2 janvier 2018, 17h.
Saint-Gall, Stadthaus.


mardi 2 janvier 2018, 16h30.
Abbatiale de Saint-Gall.


lundi 1er janvier 2018, 17h30.
Fläsch.


lundi 1er janvier 2018, 16h.
Fläsch.


lundi 1er janvier 2018, 11h.
Werdenberg, Schlangenhaus


lundi 1er janvier 2018, 11h.
Werdenberg.


dimanche 31 décembre 2017, 16h30.
Le massif de l’Alpstein vu du Liechtenstein.


samedi 30 décembre 2017, 17h.
Werdenberg.


jeudi 28 décembre 2017, 19h30.
Genève, rue de la Terrassière.


vendredi 22 décembre 2017, 22h.
Dardagny, route du Mandement.


lundi 18 décembre 2017, 9h30.
Genève, avenue Weber.


dimanche 26 novembre 2017, 13h.
Genève, Girard aux Grottes, place de Montbrillant.


samedi 25 novembre 2017, 12h30.
Genève, la rade.


vendredi 17 novembre 2017, 21h.
Genève, Le Phare.


samedi 11 novembre 2017, midi.
Genève, rue du Petit-Salève.


mardi 7 novembre 2017, 18h30.
Lausanne, Le Pointu, rue Neuve.


mardi 7 novembre 2017, 11h30.
Genève, rue des Confessions.
Journal de Genève (1826-1998)
et Voix ouvrière (1944-1979) réunis.


mardi 31 octobre 2017, 18h30.


mardi 31 octobre 2017, 9h30.
Genève, avenue Weber.


vendredi 20 octobre 2017, 17h30.
Embouchure de la Venoge.


lundi 9 octobre 2017, 18h30.
Killybegs.


lundi 9 octobre 2017, 16h.
Vers Málainn Bhig.


lundi 9 octobre 2017, 13h30.
Ardara, Nancy’s.


lundi 9 octobre 2017, midi.
Pâturage, entre Baile na Finne et Glenties.


dimanche 8 octobre 2017, 17h30.
Parc national de Glenveagh, Muckish Mountain (An Mhucais, «le dos de cochon»).


dimanche 8 octobre 2017, 15h.
Péninsule de Rosguill.


dimanche 8 octobre 2017, 14h.
Dunfanaghy, Mane St. Barber.


samedi 7 octobre 2017, 17h.
Derry, quartier du Bogside.


vendredi 6 octobre 2017, 17h30.
Chaussée des Géants, orgues basaltiques.


vendredi 6 octobre 2017, 13h30.
Belfast, The Crown.


jeudi 5 octobre 2017, 17h30.
Belfast.


mardi 3 octobre 2017, 12h30.
Edimbourg, Calton Road.


mardi 3 octobre 2017, 10h30.
Edimbourg, Cowgate.


mardi 3 octobre 2017, 10h.
Edimbourg, vue depuis Greyfriars Kirkyard.


samedi 23 septembre 2017, 21h.
Lyon, Brasserie Georges.
«Bonne bière et bonne chère depuis 1836»


samedi 23 septembre 2017, 19h.
Lyon, quai Rambaud.
Immeuble administratif, Odile Decq architecte. L’artiste Felice Varini propose en façade une œuvre qui restitue le site sur lequel est implanté le bâtiment, et qui cache précisément ce paysage.


samedi 23 septembre 2017, 18h.
Lyon, Biennale d’art contemporain, La Sucrière.
Berger & Berger, No tears for the creature of the night. Diffusion sonore de la nouvelle d’Alain Robbe-Grillet «La Chambre secrète» (Instantanés, éditions de Minuit, 1962).


samedi 23 septembre 2017, 11h30.
Villeurbanne, Hôtel de Ville.
Devant l’amour, la singulière sculpture d’Émile Fernand-Dubois à l’entrée de la salle des mariages.


dimanche 10 septembre 2017, 15h.
L’Herbier de Genève, Conservatoire et jardin botaniques.


jeudi 7 septembre 2017, 11h30.
Plateau des Glières.


mercredi 23 août 2017, 9h.
Genève, Café Léo, rond-point de Rive.


dimanche 20 août 2017, 13h.
Genève, boulevard James-Fazy.


samedi 19 août 2017, 21h.
Genève, rue Agasse.


vendredi 18 août 2017, 12h30.
Nyon, Musée du Léman.
Commandes de l’Helvétie II (1926).


samedi 5 août 2017, 16h.
Delta de la Maggia.


mercredi 2 août 2017, 21h30.
Locarno, Piazza Grande.


mercredi 2 août 2017, 20h30.
Locarno, Piazza Grande.


mardi 1er août 2017, 21h30.
Ascona, piazza Giuseppe Motta.


lundi 31 juillet 2017, 17h.
Col de la Furka.
Dans le cadre de Furkart, Richard Long a réalisé en 1989 Wind Line over the Furkapass sur les façades latérales de l’ancienne dépendance de l’hôtel Furkablick. Des flèches peintes indiquent les changements de direction des vents, qu’il a observés toutes les demi-heures lors d’une marche entre Realp et Oberwald.




Sur la façade principale, les traces d'une intervention de Niele Toroni de 1990, des «empreintes de pinceau n°50 répétées à intervalles réguliers de 30 cm».


lundi 31 juillet 2017, 16h.
Glacier du Rhône.


jeudi 27 juillet 2017, 20h.
Genève, le Marcel, rue Dancet.


jeudi 20 juillet 2017, 21h.
Lyon, théâtre de Fourvière, avant le concert de Camille.


jeudi 13 juillet 2017, 7h30.
Genève, rue Prévost-Martin.


mardi 4 juillet 2017, 16h.
Vevey, Musée Jenisch.
Ferdinand Hodler, Portrait de François Vincent (L’Ephèbe), vers 1890 (détail).


vendredi 30 juin 2017, 20h.
Carouge, place de l’Octroi.


mercredi 28 juin 2017, 13h.
Genève, Bains des Pâquis.


mardi 27 juin 2017, 20h30.
Genève, rue de Carouge.


samedi 24 juin 2017, midi.
Fribourg, rue de Lausanne.


samedi 13 mai 2017, 11h30.
Genève, ancienne mairie de Plainpalais.


samedi 13 mai 2017, 11h30.
Genève, ancienne mairie de Plainpalais.
«La Jonction et les plantaporrêts», 1894 (détail), peinture murale d’Édouard Ravel (1847-1920), oncle du compositeur.


samedi 29 avril 2017, 13h.
Bâle, Kaffeehaus Mitte.


vendredi 28 avril 2017, 23h30.
Bâle, Wirtshaus zur Mägd.


jeudi 27 avril 2017, 19h30.
Genève, Café du Soleil.


vendredi 14 avril 2017, 10h30.
Genève, rue Jean-Violette.


jeudi 13 avril 2017, 22h.
Carouge, L’Aigle d’or.


dimanche 9 avril 2017, 19h30.
Chardonne, chez Sonia et Thomas.


samedi 8 avril 2017, 13h30.
Genève, Café du Soleil.


lundi 3 avril 2017, 19h.
Lausanne, Théâtre de Vidy.


dimanche 2 avril 2017, 11h30.
Genève, place Bel-Air.


mercredi 29 mars 2017, 12h30.
Rome, taverna Bucatino, Testaccio.


mercredi 29 mars 2017, 8h30.
Rome, campo de’ Fiori.


lundi 27 mars 2017, 11h30.
Rome, piazza del Popolo.


lundi 27 mars 2017, 10h30.
Rome, piazza Colonna.


lundi 27 mars 2017, 9h (et 19h30).
Rome, piazza del Monte di Pietà.



jeudi 16 février 2017, 21h.
Berne, Bibliothèque nationale.
Réception des Prix suisses de littérature.


vendredi 10 février 2017, midi.
Bâle. Bettina Eichin, Sitzende Helvetia, 1980.


jeudi 2 février 2017, 11h.
Genève, plaine de Plainpalais.


vendredi 27 janvier 2017, 14h.
Lac de Joux.


vendredi 13 janvier 2017, 23h.
Genève, chez Yvette de Marseille.


mardi 3 janvier 2017, 14h.
Sur la route de Saint-Nazaire-le-Désert.


dimanche 1er janvier 2017, 16h.
Collias, les berges du Gardon.