promenade.ch | graphisme et création éditoriale
contact | liens
2019-2020




mercredi 2 janvier 2019, 14h30.
Lyon, Café Bellecour.


mercredi 23 janvier 2019, 23h.
Genève, Bombar, place des Augustins.


samedi 2 février 2019, 10h.
Genève, route de Malagnou.


lundi 4 février 2019, 14h.
Genève, avenue des Tilleuls.


lundi 11 février 2019, midi.
Genève, rue du Contrat-Social.


vendredi 22 février 2019, 19h.
Genève, avenue du Mail.


mercredi 27 février 2019, 10h.
Genève, rue de la Truite.


lundi 25 mars 2019, 14h.
Genève, avenue des Tilleuls.


passage du format 4:3
au format 3:2


dimanche 31 mars 2019, 22h.
Vienne, Singerstrasse.


lundi 1er avril 2019, 9h.
Vienne, Café Figar, Kirchengasse.


lundi 1er avril 2019, 12h30.
Entre Sauerbrunn et Mattersburg.


lundi 1er avril 2019, 15h.
Mattersburg, ancien cimetière juif.


lundi 1er avril 2019, 17h30.
Deutschkreutz, ancien cimetière juif.


mardi 2 avril 2019, 16h.
Fertőrákos.


mardi 2 avril 2019, 16h30.
Borne-frontière austro-hongroise de 1922.
Ödenburg/Sopron, pressentie comme capitale du Burgenland, est rattachée à la Hongrie avec les villages environnants – dont Fertőrákos – à la suite du référendum de décembre 1921.


mercredi 3 avril 2019, 10h30.
Vienne, Café Nil, Siebensterngasse.


mercredi 3 avril 2019, 17h.
Vienne, la Postsparkasse d'Otto Wagner accueille FotoWien.
Mohamed Bourouissa, photographie de la série «Nous sommes ’Halles’».


mercredi 3 avril 2019, 18h30.
Vienne, Schwedenbrücke.


jeudi 4 avril 2019, 13h.
Vienne, Café Drechsler, Linke Wienzeile.


jeudi 4 avril 2019, 16h.
Vienne, Bibliothèque nationale.
Carte du monde avec le Brésil, copie de la carte de Gregor Reisch (1515) par le cartographe Johannes Schöner.


jeudi 4 avril 2019, 21h.
Vienne, Gasthaus Wild, Radetskyplatz.


jeudi 4 avril 2019, 23h.
Vienne, Wirr, Burggasse.


vendredi 5 avril 2019, 21h.
Vienne, Gasthaus Zur Stadt Krems, Zieglergasse.


samedi 6 avril 2019, 10h.
Vienne, Café Jelinek, Otto Bauergasse.


mercredi 17 avril 2019, minuit.
Genève, rue Henri-Mussard.


samedi 4 mai 2019, 16h30.
Genève, Salon du livre.
Pedro Lenz et Antoine Jaccoud en lecture.


vendredi 10 mai 2019, 21h.
Genève, la rade.


samedi 11 mai 2019, 9h30.
Genève, rue Versonnex.


dimanche 12 mai 2019, 9h.
Genève, passage des Lions.


samedi 25 mai 2019, 21h.
Genève, rue du Conseil-Général.


jeudi 6 juin 2019, 14h.
Genève, rue de Hesse.


dimanche 9 juin 2019, 16h30.
Gsteig, Hügelstrasse.


lundi 10 juin 2019, 7h30.
Gsteig, Hanselistrasse.


vendredi 14 juin 2019, 11h.
Berne, Kramgasse. Frauenstreik.


vendredi 14 juin 2019, midi.
Berne, Kunstmuseum.
Miriam Cahn, abbau, 2017.


dimanche 16 juin 2019, 16h30.
Bernex, chemin des Rouettes.


samedi 10 août 2019, 20h30.
Choulex.


samedi 7 septembre 2019, 11h.
Penthaz, centre de recherche et d’archivage de la Cinémathèque suisse.


jeudi 19 septembre 2019, 10h.
Les Éparges. Les traces de «Ceux de 14».


jeudi 19 septembre 2019, 11h.
Les Éparges.


vendredi 20 septembre 2019, 15h.
Nancy, brasserie Excelsior.


dimanche 22 septembre 2019, midi.
Genève, rue de la Corraterie.


samedi 28 septembre 2019, 22h.
Carouge, bâtiment Arcoop, rue des Noirettes.
No’photo, nocturne de la photographie.


jeudi 3 octobre 2019, 21h30.
Vallemaggia, Grotto Mai Morire.


vendredi 4 octobre 2019, 16h30.
Valle di Sementina.


dimanche 6 octobre 2019, 16h.
La Melezza, peu avant sa confluence avec la Maggia.


lundi 7 octobre 2019, 19h.
Stresa, Isola dei Pescatori.


mercredi 9 octobre 2019, 15h.
Zillis, église Saint-Martin.


jeudi 10 octobre 2019, midi.
Vals.


samedi 12 octobre 2019, midi.
Ballenberg, musée de l’habitat rural.
Ferme domaniale tessinoise.


lundi 14 octobre 2019, midi.
Genève, rue de Lyon.


jeudi 24 octobre 2019, 22h.
Genève, bar Olé Olé.


mercredi 6 novembre 2019, 18h30.
Meyrin, place des Cinq-Continents.
Ici-ailleurs, parcours de Jeanpierre Brazs (2016).

Pour Günter.


jeudi 7 novembre 2019, 13h30.
Genève, café La Réplique.


samedi 9 novembre 2019, 14h30.
Les Hauches.


mercredi 13 novembre 2019, 23h.
Paris, brasserie Balzar.


vendredi 15 novembre 2019, 17h30.
Paris, Centre Pompidou.
Christian Boltanski, Faire son temps.






dimanche 8 décembre 2019, 10h.
Genève, rue de Lyon.


lundi 9 décembre 2019, midi.
Genève, rue de Lyon.


mardi 10 décembre 2019, 14h.
Genève, avenue de la Paix.


vendredi 13 décembre 2019, 9h30.
Genève, boulevard des Tranchées.


samedi 14 décembre 2019, 15h30.
Genève, parc La Grange.


dimanche 15 décembre 2019, 11h.
Genève, rue Agasse.
Un effet «Blow up».



jeudi 19 décembre 2019, 20h.
Dardagny.


vendredi 27 décembre 2019, 22h.
Brive-la-Gaillarde, Comptoir Saint-Sernin, avenue Jean Jaurès.




samedi 28 décembre 2019, midi.
Brive-la-Gaillarde, marché Georges Brassens.


samedi 28 décembre 2019, 20h.
Bayonne, bar Dacquois, rue d’Espagne.


dimanche 29 décembre 2019, 10h.
Bayonne, place de la République.


mardi 31 décembre 2019, 22h30.
Donostia/Saint-Sébastien, Kursaal.


mercredi 1er janvier 2020, 13h.
Donostia/Saint-Sébastien, embouchure de l’Urumea.




mercredi 1er janvier 2020, 13h30.
Donostia/Saint-Sébastien, Kursaal.
Rafael Moneo architecte, 1999.



mercredi 1er janvier 2020, 14h.
Donostia/Saint-Sébastien, plage de Zurriola.


vendredi 3 janvier 2020, 12h30.
Le Bez, en Ardèche, sur la route du col de la Croix de Bauzon.


samedi 4 janvier 2020, 20h.
Genève, Bains des Pâquis.


mardi 7 janvier 2020, 15h.
Perroy, Garage Martin.






samedi 25 janvier 2020, 15h.
Le Salève.


mardi 28 janvier 2020, 19h30.
Genève, Centre d’art contemporain.
Exposition Scrivere disegnando.


jeudi 30 janvier 2020, 8h30.
Genève, square Agasse.


vendredi 31 janvier 2020, 9h.
Genève, place de Cornavin.


mardi 4 février 2020, 21h.
Genève, square Agasse.


jeudi 6 février 2020, 1h.
Genève, gare Cornavin.


jeudi 13 février 2020, 18h.
Berne, Bibliothèque nationale.
Réception des Prix suisses de littérature.


dimanche 16 février 2020, midi.
Genève, route de Malagnou.


samedi 14 mars 2020, 15h.
Vallée de Joux, lac Brenet.




vendredi 20 mars 2020, 18h.
Vers Choulex et sur la commune de Meinier, promenade de la Seymaz.


vendredi 27 mars 2020, 17h.
Meinier.




samedi 28 mars 2020, 13h30.
Soral.


jeudi 2 avril 2020, 13h30.
Genève, rue du Rhône.


mercredi 8 avril 2020, 21h.
Genève, rue de la Terrassière.


mercredi 22 avril 2020, 14h.
Genève, rues Basses.
Une vitrine d’«avant».


vendredi 1er mai 2020, 19h.
Genève, route de Chêne.


samedi 2 mai 2020, 10h.
Genève, route de Chêne.


dimanche 3 mai 2020, 10h30.
Genève, plaine de Plainpalais.


lundi 4 mai 2020, 19h.
Genève, boulevard James-Fazy.


mardi 5 mai 2020, 21h.
Genève, route de Malagnou.


mercredi 6 mai 2020, 20h30.
Genève, rue Agasse.


jeudi 7 mai 2020, 19h30.
Genève, place Grenus.


vendredi 8 mai 2020, 20h30.
Genève, rue Henri-Mussard.


samedi 9 mai 2020, 14h.


dimanche 10 mai 2020, 19h.
Genève, vue depuis le pont des Bergues.


lundi 11 mai 2020, 21h.
Genève, avenue Weber.


mercredi 13 mai 2020, 19h30.
Genève, rue de Carouge.


samedi 6 juin 2020, 16h30.
Gsteig.


dimanche 7 juin 2020, 11h30.
Gsteig.


lundi 8 juin 2020, 21h.
Genève, bar Olé Olé.


mardi 16 juin 2020, 20h.
Genève, Bains des Pâquis.


samedi 20 juin 2020, 11h30.
Dardagny, la Cabuche.


dimanche 21 juin 2020, 14h.
Genève, quai Capo-d’Istria.


samedi 27 juin 2020, 23h.
Chapelle-sur-Moudon, chez Valérie et Charles.


mercredi 1er juillet 2020, 21h.
Genève, route de Chêne.


samedi 18 juillet 2020, 9h.
Bienne, villa Lindenegg.


vendredi 14 août 2020, 18h30.
Genève, rue Jean-Violette.


samedi 15 août 2020, 20h.
Genève, la Rade.


lundi 17 août 2020, minuit.
Genève, quai Général-Guisan.


mardi 25 août 2020, 20h.
Bateau «Genève».


vendredi 28 août 2020, 15h30.
Genève, rue de Chantepoulet.
Cinéma Le Plaza, Marc J. Saugey architecte (1952).


mercredi 2 septembre 2020, 9h30.
Genève, route de Chêne.


vendredi 11 septembre 2020, 9h30.
Gsteig.


samedi 12 septembre 2020, 14h.
Lac Retaud.


samedi 19 septembre 2020, 10h.
Genève, rue du 31-décembre.


lundi 5 octobre 2020, 13h30.
Stans.


lundi 5 octobre 2020, 14h30.
Bürglen bei Altdorf.


mardi 6 octobre 2020, 13h.
Garadur, entre Quinten et Walenstadt.


mardi 6 octobre 2020, 16h.
Walensee.


jeudi 8 octobre 2020, 14h30.
Ebenalp, Gasthaus Aescher.
Une photographie de Thomas Biasotto.


vendredi 9 octobre 2020, 18h30.
Schlatt, Appenzell.


lundi 12 octobre 2020, 10h.
Schlatt, Appenzell.
Une gravure de Jakob Nef (1896-1977).


mardi 13 octobre 2020, midi.
Schleitheim.


mardi 13 octobre 2020, 14h30.
Schaffhouse, Walther-Bringolf-Platz.


mardi 13 octobre 2020, 15h30.
Rheinfall.


jeudi 15 octobre 2020, 22h.
Winterthour, bar Bloom.


vendredi 20 novembre 2020, 20h.
Genève, rue de la Corraterie.


vendredi 27 novembre 2020, 20h.
Genève, rue des Eaux-Vives.


dimanche 13 décembre 2020, 13h30.
Genève, Les Délices de Voltaire.


lundi 14 décembre 2020, 20h30.
Genève, quai Général-Guisan.


jeudi 31 décembre 2020, 15h30.
Genève, jetée des Eaux-Vives.